Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc = 210 Kg/cm2, Incluye Colocación...

Adquisición de Concreto Premezclado Fc = 210 Kg/cm2, Incluye Colocación C/bomba Pluma Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Superiortecnologica en el Instituto Superior Tecnologico Publico de Macusani, Distrito Macusani - Carabaya - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-190-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESMERALDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 284,970.00 el 07/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-190-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148327
Con ganador — resultado confirmado
S/ 285,512.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO FC = 210 KG/CM2, INCLUYE COLOCACIÓN C/BOMBA PLUMA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SUPERIORTECNOLOGICA EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO DE MACUSANI, DISTRITO MACUSANI - CARABAYA - PUNO

LP-ABR-190-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
04/09/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESMERALDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 284,970.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 285,512.50 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 4 275 106
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 355 387
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517