Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Tractor Oruga, Excavadora Hidraulica y...

Contratación de Servicio de Alquiler de Tractor Oruga, Excavadora Hidraulica y Camion Volquete para Cumplir con el "plan de Operación y Mantenimiento del Area Degradada por Residuos Solidos Municipales Quebrada Honda, Distrtio de Yura, Provincia de Arequipa, Region Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 22/05/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO QUEBRADA HONDA por S/ 1,424,160.00 el 04/07/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-397-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,425,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE TRACTOR ORUGA, EXCAVADORA HIDRAULICA Y CAMION VOLQUETE PARA CUMPLIR CON EL "PLAN DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL AREA DEGRADADA POR RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES QUEBRADA HONDA, DISTRTIO DE YURA, PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA

CP-SM-2-2024-MPA-1
Publicado
22/05/2024
Inicio contrato
03/08/2024
Fin contrato
18/02/2025
Adjudicación
04/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUEBRADA HONDA
Monto adjudicado
S/ 1,424,160.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,425,600.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 056-2024-MPA
Monto
Soles 1,424,160,00
Duración
199 días
03/08/2024 → 18/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 560 244
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
MAITA INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 184 133
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 974 397
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERASEO PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 546 000
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA