Licitaciones Perú
Compra de 2,876 Medidores de Consumo de Agua Potable Fria,...

Contratacion de Suministro de Bienes: Adquisicion de 2,876 Medidores de Consumo de Agua Potable Fria, Accesorios, Cajas, Marcos, Tapas, Loza Termoplásticas y Dispositivos de Seguridad para la Eps Sedaloreto S.A- Incluye Instalacion

La licitación LP-SM-2-2023-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 1,827,171.50 el 02/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-934365
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,899,565.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES: ADQUISICION DE 2,876 MEDIDORES DE CONSUMO DE AGUA POTABLE FRIA, ACCESORIOS, CAJAS, MARCOS, TAPAS, LOZA TERMOPLÁSTICAS Y DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD PARA LA EPS SEDALORETO S.A- INCLUYE INSTALACION

LP-SM-2-2023-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
24/10/2023
Fin contrato
29/01/2024
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,827,171.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,899,565.38 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2023
Monto
Soles 1,827,171,50
Duración
97 días
24/10/2023 → 29/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343