Licitaciones Perú
Servicio de Estabilizacion de Talud Como Medida de Seguridad en la...

Servicio de Estabilizacion de Talud Como Medida de Seguridad en la Zona de Bocatoma en la Central Hidroeléctrica Santa Leonor

La licitación CP-SM-5-2022-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 750,000.00 el 03/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2528-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 760,645.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTABILIZACION DE TALUD COMO MEDIDA DE SEGURIDAD EN LA ZONA DE BOCATOMA EN LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA SANTA LEONOR

CP-SM-5-2022-ADINELSA-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
25/08/2022
Fin contrato
23/10/2022
Adjudicación
03/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 750,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 760,645.06 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2022-adinelsa
Monto
Soles 750,000,00
Duración
59 días
25/08/2022 → 23/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
MITH S.A.C.
Ver historial
V'CASH S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA