Licitaciones Perú
Compra de Insumos Odontologicos en Compra Corporativa para el...

Adquisición de Insumos Odontologicos en Compra Corporativa para el Abastecimiento del Año 2023

Gobierno Regional de Cusco-salud 24/07/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-GERESA-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco-salud fue adjudicada a INTERNATIONAL BIOMEDICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 446,366.40 el 28/09/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GERESA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200332-8
Con ganador — resultado confirmado
S/ 482,674.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLOGICOS EN COMPRA CORPORATIVA PARA EL ABASTECIMIENTO DEL AÑO 2023

LP-SM-1-2023-GERESA-CUSCO-1
Publicado
24/07/2023
Inicio contrato
13/10/2023
Fin contrato
23/10/2023
Adjudicación
28/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNATIONAL BIOMEDICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 446,366.40
14 postores presentados Valor referencial S/ 482,674.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 110-2023-UL-RSSLC/LC
Monto
Soles 34,200,00
Duración
10 días
13/10/2023 → 23/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 383 050
GIODENT E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 888 403
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
VEGAMEDICAL IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 62 850en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO CUSCO