Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles en General, de la Localidad de Naranjillo,...

Ejecucion de la Obra del Proyecto Mejoramiento de las Calles en General, de la Localidad de Naranjillo, Distrito de Luyando - Leoncio Prado ¿ Huanuco ¿ Etapa Ii

Municipalidad Distrital de Luyando 10/07/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019--CS-MDL/N-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a MEJESA S.R.L. por S/ 6,588,738.51 el 06/12/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019--CS-MDL/N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-585834
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,320,820.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CALLES EN GENERAL, DE LA LOCALIDAD DE NARANJILLO, DISTRITO DE LUYANDO - LEONCIO PRADO ¿ HUANUCO ¿ ETAPA II

LP-SM-1-2019--CS-MDL/N-1
Publicado
10/07/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEJESA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,588,738.51
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,320,820.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
158-2019MDL-N
Monto
Soles 6,588,738,51
31/12/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
CONSORCIO EJECUTOR LUYANDO
Ver historial
CONSORCIO LUYANDO EJECUTOR II
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSFERAC E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA "CASA BLANCA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MEJESA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313