Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la I.e.i. N 372 Comunidad...

Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.e.i. N 372 Comunidad Nativa de Palizada del Distrito de Nauta - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto, Cui N 2526898 y Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Inicial de la Iei N 550 Comunidad Nativa Nueva York del Distrito de Nauta

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 25/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICADOR YORK por S/ 1,035,808.87 el 10/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173164
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,195,350.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.I. N 372 COMUNIDAD NATIVA DE PALIZADA DEL DISTRITO DE NAUTA - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO, CUI N 2526898 Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL INICIAL DE LA IEI N 550 COMUNIDAD NATIVA NUEVA YORK DEL DISTRITO DE NAUTA

LP-ABR-9-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICADOR YORK
Monto adjudicado
S/ 1,035,808.87
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,195,350.23 Se adjudicó 52,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 035 809
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO