Licitaciones Perú
Compra de Alimento Balanceado para Cerdos para los Siguientes...

Adquisición de Alimento Balanceado para Cerdos para los Siguientes Planes de Negocio Procompite 2025, de los Siguientes Cui: 2714973, 2714971, 2714980, 2714976, 2714981, 2715025, 2715009, 2715012 y de las Metas 177, 115, 127, 152, 130, 123, 121, 119

Gobierno Regional de Lima Sede Central Huaura 30/07/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-59-2026-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a KORIKERO S.A.C. por S/ 89,000.00 el 12/08/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-59-2026-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237400
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,122.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTO BALANCEADO PARA CERDOS PARA LOS SIGUIENTES PLANES DE NEGOCIO PROCOMPITE 2025, DE LOS SIGUIENTES CUI: 2714973, 2714971, 2714980, 2714976, 2714981, 2715025, 2715009, 2715012 Y DE LAS METAS 177, 115, 127, 152, 130, 123, 121, 119

LP-ABR-59-2026-GRL/CS-1
Publicado
30/07/2026
Inicio contrato
21/08/2026
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
12/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KORIKERO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 89,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 94,122.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 423-2026
Monto
Soles 89,000,00
Duración
7 días
21/08/2026 → 28/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:02

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONDINELLI MENDOZA PIERO STEFANO
Ver historial
VASQUEZ MOLINA JORGE SAMUEL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLLAZOS PAREDES RICHARD DARWIN
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORIKERO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 321 722
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 377 950
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 463 850
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 170
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 125 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
CERO DIETA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672