Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Mejoras y Operación de Geodash - Fase 02

Contratación del Servicio de Implementación de Mejoras y Operación de Geodash - Fase 02

La licitación CP-SM-19-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA por S/ 412,340.00 el 27/08/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-26
Con ganador — resultado confirmado
S/ 540,268.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE MEJORAS Y OPERACIÓN DE GEODASH - FASE 02

CP-SM-19-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
08/07/2024
Inicio contrato
28/10/2024
Fin contrato
26/03/2025
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 412,340.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 540,268.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2024
Monto
Soles 412,340,00
Duración
149 días
28/10/2024 → 26/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 90,6%
Monto adjudicado: S/ 17 813 321
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA