Licitaciones Perú
Compra de Grava de Filtro para el Proyecto: Mejoramiento de la...

Adquisición de Grava de Filtro para el Proyecto: Mejoramiento de la Carretera San Marino-vilcabamba, Cuenca de Vilcabamba, Distrito de Vilcabamba, la Convención-cusco.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 17/10/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO SANTA MARIA por S/ 556,320.00 el 05/12/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-819-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 672,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRAVA DE FILTRO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO-VILCABAMBA, CUENCA DE VILCABAMBA, DISTRITO DE VILCABAMBA, LA CONVENCIÓN-CUSCO.

LP-SM-2-2023-CS-MDV/LC-1
Publicado
17/10/2023
Inicio contrato
10/01/2024
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
05/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA MARIA
Monto adjudicado
S/ 556,320.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 672,600.00 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001.A-2024-OGAF-MDV/LC
Monto
Soles 556,320,00
Duración
324 días
10/01/2024 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-21 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SANTA MARIA ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
CONSORCIO VILCA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
GRUPO MINERIA AGREGADOS Y CONSTRUCCION SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 140 320
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 158 955
VARGAS CUSIHUAMAN LUCIO ABEL
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 286 570
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARIMAC CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ENSO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION