Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Puerto Salinas-santa Rosa, Distrito de...

Ejecución de la Obra: Rehabilitación, Mejoramiento de la Carretera Puerto Salinas-santa Rosa, Distrito de Santa Rosa-jaén-cajamarca Código Único de Inversiones N° 2210916

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 13/07/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TUCTUHUASI por S/ 19,703,172.06 el 04/12/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485635
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,703,172.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REHABILITACIÓN, MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PUERTO SALINAS-SANTA ROSA, DISTRITO DE SANTA ROSA-JAÉN-CAJAMARCA CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2210916

LP-SM-1-2018-MDSR/CS-1
Publicado
13/07/2018
Inicio contrato
30/01/2019
Fin contrato
30/07/2019
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TUCTUHUASI
Monto adjudicado
S/ 19,703,172.06
14 postores presentados Valor referencial S/ 19,703,172.06

Contrato

Título
001-2019-MDSR/LOG
Monto
Soles 19,703,172,06
30/01/2019 → 30/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAL TUCTUHUASI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
JONFER CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTHONNY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN