Licitaciones Perú
Compra de Materiales Estructurales Metálicos para el Proyecto...

Adquisición de Materiales Estructurales Metálicos para el Proyecto Ioarr Denominado: "construcción de Cobertura; en El(la) Tribuna del Estadio Municipal del Distrito de Perene, Provincia Chanchamayo, Departamento Junin" - Cui N° 2714770.

Municipalidad Distrital de Perene Chanchamayo 30/07/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a J & L AMAYA CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J & L AMAYA CORPORATION S.A.C. por S/ 121,275.00 el 12/08/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237130
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,256.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES ESTRUCTURALES METÁLICOS PARA EL PROYECTO IOARR DENOMINADO: "CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA; EN EL(LA) TRIBUNA DEL ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PERENE, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNIN" - CUI N° 2714770.

LP-ABR-7-2026-C/MDP-1
Publicado
30/07/2026
Inicio contrato
25/08/2026
Fin contrato
27/08/2026
Adjudicación
12/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L AMAYA CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J & L AMAYA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 121,275.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 123,256.56 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°010-2026-GEMU/MDP
Monto
Soles 121,275,00
Duración
2 días
25/08/2026 → 27/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:02

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 146 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061