Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Reactivos y Materiales de Laboratorio para los...

Adquisicion de Insumos, Reactivos y Materiales de Laboratorio para los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 18/07/2018 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a INMUNOCHEM SAC por S/ 195,960.00 el 21/11/2018. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-167507-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,551,369.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS, REACTIVOS Y MATERIALES DE LABORATORIO PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA CENTRO

LP-SM-2-2018-DIRIS-LC-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
21/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMUNOCHEM SAC
Monto adjudicado
S/ 195,960.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 2,551,369.90 Se adjudicó 92,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
114
Monto
Soles 36,550,00
21/12/2018 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO VIKMAR - GRUPO VIKMAR
Ver historial
CONSORCIO SIGMALAB SAC - LABDEALERS MEDICA SAC
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENIA TECH SAC
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
BUNSEN DIAGNOSTIC'S S.A.C.
Ver historial
CORE LAB E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMARANTHA TECHNOLOGY S.R.L.
Ver historial
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
CORBRAND S.A.C.
Ver historial
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
DIAGTEST S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
INMUNOCHEM SAC ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689