Licitaciones Perú
Proyecto de La Losa Deportiva y Parque Recreativo en el Centro...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿creación de la Losa Deportiva y Parque Recreativo en el Centro Poblado de Cahuide, Distrito de San Juan Bautista - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto¿, con Cui N° 2550148

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 21/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO CAHUIDE por S/ 1,635,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143184
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,803,781.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿CREACIÓN DE LA LOSA DEPORTIVA Y PARQUE RECREATIVO EN EL CENTRO POBLADO DE CAHUIDE, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO¿, con CUI N° 2550148

LP-ABR-9-2025-CS-MDSJB-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAHUIDE
Monto adjudicado
S/ 1,635,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,803,781.10 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 043-OA-MDSJB
Monto
Soles 1,635,000,00
Duración
149 días
25/09/2025 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO CAHUIDE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 635 000
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893