Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Redes de Agua Potable y Alcantarillado en las...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de las Redes de Agua Potable y Alcantarillado en las Principales Calles del Barrio el Trebol, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo Departamento de Ucayali, Cui 2326561

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 17/03/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO SARITA TREBOL por S/ 2,650,090.48 el 27/04/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,650,090.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS REDES DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LAS PRINCIPALES CALLES DEL BARRIO EL TREBOL, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CUI 2326561

LP-SM-1-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
21/06/2021
Fin contrato
22/10/2021
Adjudicación
27/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SARITA TREBOL
Monto adjudicado
S/ 2,650,090.48
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,650,090.48

Contrato

Título
004-2021-MPCP
Monto
Soles 2,650,090,48
Duración
123 días
21/06/2021 → 22/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SHEYGRA
Ver historial
CONSORCIO SARITA TREBOL ★ Ganador
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES W Y J E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES SABINO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052