Licitaciones Perú
Compra de Insumos/reactivos de Laboratorio para Pruebas...

Adquisicion de Insumos/reactivos de Laboratorio para Pruebas Inmunohematologicas Automatizadas, para Equipo Propio: Analizador Automatico Marca: Grifols ¿ Modelo Wadiana o Equivalente, del Departamento de Hemoterapia y Banco de Sangre del Hospital Nacional Pnp Luis N. Saenz

Dirección de Sanidad de la Pnp 09/08/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2024-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,160,760.00 el 13/09/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-148
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,160,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS/REACTIVOS DE LABORATORIO PARA PRUEBAS INMUNOHEMATOLOGICAS AUTOMATIZADAS, PARA EQUIPO PROPIO: ANALIZADOR AUTOMATICO MARCA: GRIFOLS ¿ MODELO WADIANA O EQUIVALENTE, DEL DEPARTAMENTO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL NACIONAL PNP LUIS N. SAENZ

LP-SM-18-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
09/08/2024
Inicio contrato
24/09/2024
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,160,760.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,160,760.00

Contrato

Título
209
Monto
Soles 1,160,760,00
Duración
329 días
24/09/2024 → 19/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203