Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en...

Ejecución de Obra de Creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Anexos de Casa Blanca (santa Rosa de Tajana), Pomacancha, San José, Santo Domingo de Cachi Cachi (raupi) y Armonía del Distrito de Pomacancha, de la Provincia de Jauja, del Departamento de Junín con Cui N° 2625657.

Municipalidad Distrital de Pomacancha 21/01/2026 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2026-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1142-1
Nulo — proceso cancelado
S/ 27,024,574.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DE CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS ANEXOS DE CASA BLANCA (SANTA ROSA DE TAJANA), POMACANCHA, SAN JOSÉ, SANTO DOMINGO DE CACHI CACHI (RAUPI) Y ARMONÍA DEL DISTRITO DE POMACANCHA, DE LA PROVINCIA DE JAUJA, DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN CON CUI N° 2625657.

LP-SM-1-2026-CS/MDP-1
Publicado
21/01/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 647 771
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 850 014
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomacancha acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 16 588en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomacancha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LEONCIO PRADO 2DO PISO POMACANCHA JAUJA