Licitaciones Perú
Servicio de Impresión, Fotocopiado y Escaneado, para las Oficinas...

Servicio de Impresión, Fotocopiado y Escaneado, para las Oficinas Administrativas de la Sede Principal y Elizalde del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 13/03/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L. por S/ 543,760.00 el 25/04/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2525-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 853,355.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de impresión, fotocopiado y escaneado, para las oficinas administrativas de la Sede Principal y Elizalde del Banco de la Nación

CP-SM-7-2024-BN-1
Publicado
13/03/2024
Inicio contrato
10/06/2024
Fin contrato
09/08/2025
Adjudicación
25/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 543,760.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 853,355.36 Se adjudicó 36,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-29689-2024-BN
Monto
Soles 543,760,00
Duración
425 días
10/06/2024 → 09/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA