Licitaciones Perú
Compra de Medicamento (resina Fotocurable Kit (ac.grabador +...

Adquisición de Medicamento (resina Fotocurable Kit (ac.grabador + Componente) 4 Jeringas/4g y Ionomero de Vidrio Autocurable para Base (polvo-liquido 12.5 G/8.5 Ml) para la Gerencia Regional de Salud Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 13/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a DROGUERIA - DISTRIBUIDORA MEDICO DENTAL DISODENT SAC por S/ 162,800.00 el 25/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10520-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,183.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTO (RESINA FOTOCURABLE KIT (AC.GRABADOR + COMPONENTE) 4 JERINGAS/4g Y IONOMERO DE VIDRIO AUTOCURABLE PARA BASE (POLVO-LIQUIDO 12.5 g/8.5 mL) PARA LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD LAMBAYEQUE.

LP-ABR-8-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA - DISTRIBUIDORA MEDICO DENTAL DISODENT SAC
Monto adjudicado
S/ 162,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 270,183.20 Se adjudicó 39,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nª 1010
Monto
Soles 162,800,00
Duración
5 días
15/10/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 172 954
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 572 950
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 184 239
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO