Licitaciones Perú
Compra de Set de Anestesia Completo para Adulto

Adquisición de Set de Anestesia Completo para Adulto

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose Callao 03/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-GRC/UL-HSJ-2 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a LIMEND GROUP S.A.C. por S/ 197,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GRC/UL-HSJ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175891
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,045.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SET DE ANESTESIA COMPLETO PARA ADULTO

LP-ABR-6-2025-GRC/UL-HSJ-2
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
10/10/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMEND GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 197,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 198,045.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2026-GRC/UL-HSJ-C
Monto
Soles 197,000,00
Duración
274 días
09/01/2026 → 10/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-03 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
LIMEND GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 197 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO