Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinaro de Caminos Vecinales del Tramo: Emp An-548 - Dv...

Servicio de Mantenimiento Rutinaro de Caminos Vecinales del Tramo: Emp An-548 - Dv Paccha - Ullcutay - Quingao Alto (km 24+500); Quingao Alto (km 25+170) - San Miguel (km 47+780); San Miguel (km 48+150) - Chingalpo (km 63+020); Chingalpo (km 63+600) - Acobamba - PTE. Vado - EMP. Pe-12b de (96+310 KM).

Municipalidad Provincial de Sihuas 08/04/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES CAMINO DEL INCA E.I.R.L. por S/ 447,379.20 el 31/05/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-279-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,224.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARO DE CAMINOS VECINALES DEL TRAMO: EMP AN-548 - DV PACCHA - ULLCUTAY - QUINGAO ALTO (KM 24+500); QUINGAO ALTO (KM 25+170) - SAN MIGUEL (KM 47+780); SAN MIGUEL (KM 48+150) - CHINGALPO (KM 63+020); CHINGALPO (KM 63+600) - ACOBAMBA - PTE. VADO - EMP. PE-12B de (96+310 KM).

CP-SM-1-2024-MPS/CS-1
Publicado
08/04/2024
Inicio contrato
14/06/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES CAMINO DEL INCA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 447,379.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 559,224.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2024-MPS/GM
Monto
Soles 447,379,20
Duración
200 días
14/06/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

BARRIONUEVO & GUZMAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 133 588
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108