Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Vehicular Etapa Ii - Camion Grua de...

Adquisición de Equipamiento Vehicular Etapa Ii - Camion Grua de Plataforma. para el Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio Policial Especializado en la Dirección de Transito, Transporte y Seguridad Vial Pnp, Distrito la Victoria de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ Cui 259028

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 11/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-IN/OGIN.-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 951,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-IN/OGIN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150313
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,267,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO VEHICULAR ETAPA II - CAMION GRUA DE PLATAFORMA. PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL ESPECIALIZADO EN LA DIRECCIÓN DE TRANSITO, TRANSPORTE Y SEGURIDAD VIAL PNP, DISTRITO LA VICTORIA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI 259028

LP-ABR-7-2025-IN/OGIN.-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 951,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,267,860.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2025-IN/OGIN
Monto
Soles 951,000,00
Duración
56 días
14/11/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030