Licitaciones Perú
Mantenimiento de Software Aranda

Servicio de Suscripción de Licencias, Soporte de Fábrica y Mantenimiento del Software Aranda

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 27/06/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 479,182.00 el 30/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1984-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,902.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS, SOPORTE DE FÁBRICA Y MANTENIMIENTO DEL SOFTWARE ARANDA

CP-ABR-1-2025-ONP-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
22/08/2026
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,182.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 479,902.56 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
202500076
Monto
Soles 479,182,00
Duración
364 días
23/08/2025 → 22/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 978 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 25 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA