Licitaciones Perú
Compra de Procesador Automatico de Tejidos, Estacion de Inclusion...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Ioarr: "construccion de Laboratorio Especifico Y/o Especialidad; Adquisicion de Procesador Automatico de Tejidos, Estacion de Inclusion Integrada y Cabina de Flujo Laminar Horizontal; Además de Otros Activos en El(la) Hospital

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 19/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-HD-HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO GEDDAY PRIME por S/ 85,975.00 el 04/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-HD-HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189520
Con ganador — resultado confirmado
S/ 90,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del servicio de consultoría de obra para la supervisión del IOARR: "CONSTRUCCION DE LABORATORIO ESPECIFICO Y/O ESPECIALIDAD; ADQUISICION DE PROCESADOR AUTOMATICO DE TEJIDOS, ESTACION DE INCLUSION INTEGRADA Y CABINA DE FLUJO LAMINAR HORIZONTAL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) HOSPITAL

CP-ABR-2-2026-HD-HVCA/CS-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEDDAY PRIME
Monto adjudicado
S/ 85,975.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 90,500.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 85 975
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA