Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Detección y Respuesta de Puntos Finales...

Servicio de Suscripción de Detección y Respuesta de Puntos Finales para las Estaciones de Trabajo y Servidores del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 30/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a DAILY TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 80,987.00 el 15/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155016
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,110.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE DETECCIÓN Y RESPUESTA DE PUNTOS FINALES PARA LAS ESTACIONES DE TRABAJO Y SERVIDORES DEL MINCETUR

CP-ABR-15-2025-MINCETUR-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
06/11/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAILY TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,987.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 117,110.00 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
45-2025-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 80,987,00
Duración
364 días
07/11/2025 → 06/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 436 564
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA