Licitaciones Perú
Compra de Modulos Prefabricados de Post Cosecha para el Proyecto...

Adquisicion de Modulos Prefabricados de Post Cosecha para el Proyecto Denominado: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Municipalidad Distrital de Chavín de Huantar Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui N°2597482

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 12/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a GUILLERMO SIGÜEÑAS YOLANDA CATALINA por S/ 663,360.00 el 19/03/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-214-228
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MODULOS PREFABRICADOS DE POST COSECHA PARA EL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHAVÍN DE HUANTAR DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2597482

LP-SM-9-2024-MDCHH/CS-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
31/03/2025
Fin contrato
09/07/2025
Adjudicación
19/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUILLERMO SIGÜEÑAS YOLANDA CATALINA
Monto adjudicado
S/ 663,360.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 670,320.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 025-2025-MDCHH-LP 09-GM
Monto
Soles 663,360,00
Duración
100 días
31/03/2025 → 09/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ CASTAÑEDA JAVIER RUBEN
Ver historial
BE & A INGENIEROS S.A.C
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 111 168
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 222 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099