Licitaciones Perú
Renovacion de Red de Alcantarillado y Sistemas de Abastecimiento...

Renovacion de Red de Alcantarillado y Sistemas de Abastecimiento de Agua Potable en la AV. 28 de Julio AV. Chanchamayo y Varias Calles del Aahh 28 de Julio en el Distrito de Marcona

Municipalidad Distrital de Marcona 27/10/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MARCONA por S/ 2,486,153.17 el 02/12/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,486,153.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE RED DE ALCANTARILLADO Y SISTEMAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN LA AV. 28 DE JULIO AV. CHANCHAMAYO Y VARIAS CALLES DEL AAHH 28 DE JULIO EN EL DISTRITO DE MARCONA

LP-SM-10-2021-MDM/CS-1
Publicado
27/10/2021
Inicio contrato
03/02/2022
Fin contrato
02/06/2022
Adjudicación
02/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARCONA
Monto adjudicado
S/ 2,486,153.17
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,486,153.17

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 18
Monto
Soles 2,486,153,17
Duración
119 días
03/02/2022 → 02/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MARCONA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 989 623
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014