Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios para la Práctica Deportiva Y/o Recreativa...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios para la Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Centro Poblado de Cp6, Sector Cristo de la Esperanza Distrito de las Lomas de la Provincia de Piura del Departamento de Piura, Cui N°2704272, I Etapa

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 03/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDLL/C-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR RECREATIVO por S/ 537,206.48 el 17/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDLL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175802
Contratado — proceso cerrado
S/ 537,206.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PARA LA PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL CENTRO POBLADO DE CP6, SECTOR CRISTO DE LA ESPERANZA DISTRITO DE LAS LOMAS DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N°2704272, I ETAPA

LP-ABR-8-2025-MDLL/C-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR RECREATIVO
Monto adjudicado
S/ 537,206.48
10 postores presentados Valor referencial S/ 537,206.48

Contrato

Título
CONTRATO NO 016-2025-MDLL
Monto
Soles 537,206,48
30/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 537 206
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070