Licitaciones Perú
Obra: ; Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en...

Ejecución de Obra; Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la ¿alameda Puente Piedra¿, Ubicado Entre la Calle San Miguel y la Avenida San Juan de Dios ¿ Sector las Vegas ¿ Distrito de Puente Piedra, Provincia de Lima, Departamento de Lima ¿ Cui N° 2676737

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 15/01/2026 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-2 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONSORCIO ASENVER por S/ 2,438,400.63 el 05/02/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184664
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,493,771.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA; CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA ¿ALAMEDA PUENTE PIEDRA¿, UBICADO ENTRE LA CALLE SAN MIGUEL Y LA AVENIDA SAN JUAN DE DIOS ¿ SECTOR LAS VEGAS ¿ DISTRITO DE PUENTE PIEDRA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ CUI N° 2676737

LP-ABR-11-2025-CS-MDPP-2
Publicado
15/01/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASENVER
Monto adjudicado
S/ 2,438,400.63
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,493,771.07 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ASENVER ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 622 846
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 897 223
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 125 300
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA