Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Sede Central y Locales Periféricos del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Instalaciones de la Sede Central y Locales Periféricos del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-1-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a GRUPO DE OPERACIONES ESPECIALES Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 13,297,395.03 el 20/06/2025. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,873,043.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL Y LOCALES PERIFÉRICOS DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

CP-SM-1-2025-MIMP-1
Publicado
23/01/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
18/08/2028
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE OPERACIONES ESPECIALES Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 13,297,395.03
72 postores presentados Valor referencial S/ 13,873,043.01 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 20-2025-MIMP-OGA
Monto
Soles 13,400,000,00
Duración
1096 días
18/08/2025 → 18/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (72)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 454 439
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 8 962 500
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 112 904
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 4 783 200
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
Ver historial
78 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 87 492 224
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800