Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de...

Supervisión de la Obra, "mejoramiento Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Desagüe en las Localidades de Ayaque, la Quinta, Peña Blanca y Luscapampa, del Distrito de Tacabamba - Provincia de Chota Departamento de Cajamarca" con Código Cui Nº 2165828

Municipalidad Distrital de Tacabamba 26/08/2021 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a CONSORCIO CHIGUIRIP por S/ 865,200.00 el 30/09/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-735888
Contratado — proceso cerrado
S/ 865,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la obra, "MEJORAMIENTO AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE DESAGÜE EN LAS LOCALIDADES DE AYAQUE, LA QUINTA, PEÑA BLANCA Y LUSCAPAMPA, DEL DISTRITO DE TACABAMBA - PROVINCIA DE CHOTA DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" con código CUI Nº 2165828

CP-SM-1-2021-MDT-1
Publicado
26/08/2021
Inicio contrato
26/10/2021
Fin contrato
21/08/2022
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIGUIRIP
Monto adjudicado
S/ 865,200.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 865,200.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 099-2021-MDT
Monto
Soles 865,200,00
Duración
299 días
26/10/2021 → 21/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SUPERVISOR CORPOSAC
Ver historial
consorcio supervisor tacabamba
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RYR
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HAR&MON CONSULTORES
Ver historial
CONSORCIO QUIBA
Ver historial
CONSORCIO JAFET
Ver historial
CONSORCIO CHIGUIRIP ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
ALCALDE CASTRO MARIA TERESA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ TELLO ELMER
Ver historial
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA