Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para Formulacion de Estudio de Preinversion...

Contratación del Servicio de Consultoria para Formulacion de Estudio de Preinversion a Nivel de Ficha Tecnica Denomindado: Construccion de Linea de Conduccion de Agua Desde el Reservorio de Poechos Hasta las Plantas de Tratamiento de Agua para Consumo Humano de Sullana y Curumuy del Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 07/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2025-GRP - ORA - CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR POECHOS por S/ 3,837,853.82 el 21/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2025-GRP - ORA - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-48-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,876,620.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA FORMULACION DE ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA DENOMINDADO: CONSTRUCCION DE LINEA DE CONDUCCION DE AGUA DESDE EL RESERVORIO DE POECHOS HASTA LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO DE SULLANA Y CURUMUY DEL DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-12-2025-GRP - ORA - CS-1
Publicado
07/04/2025
Inicio contrato
26/06/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR POECHOS
Monto adjudicado
S/ 3,837,853.82
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,876,620.02 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
60-2025
Monto
Soles 3,837,853,82
Duración
207 días
26/06/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 837 854
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 837 854
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600