Licitaciones Perú
Fábrica de Software - Fase 4

Fábrica de Software - Fase 4

La licitación CP-SM-5-2020-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 9,499,655.00 el 16/12/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20008-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,420,154.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FÁBRICA DE SOFTWARE - FASE 4

CP-SM-5-2020-FONAFE-1
Publicado
24/09/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
16/01/2024
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 9,499,655.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,420,154.70 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 9,499,655,00
Duración
1096 días
15/01/2021 → 16/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-23 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

ESCUDERO PAIS LUIS ADOLFO
Ver historial
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
DSB MOBILE SAC
Ver historial
IT ERA PERU SAC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MDP CONSULTING SAC
Ver historial
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
BPS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA