Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación del Nivel Secundario en la...

Supervision de la Reformulacion de Expediente Tecnicomejoramiento del Servicio de Educación del Nivel Secundario en la Institución Educativa María Luisa Seminario Campos del Centro Poblado la Margarita del Distrito de Querecotillo - Provincia de Sullana - Departamento de Piura. Cui N° 2467929

La licitación CP-ABR-4-2025-GRP-GSRLCC-G-2 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MARIA LUISA por S/ 92,852.78 el 30/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRP-GSRLCC-G-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158694
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,852.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA REFORMULACION DE EXPEDIENTE TECNICOMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN DEL NIVEL SECUNDARIO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA MARÍA LUISA SEMINARIO CAMPOS DEL CENTRO POBLADO LA MARGARITA DEL DISTRITO DE QUERECOTILLO - PROVINCIA DE SULLANA - DEPARTAMENTO DE PIURA. CUI N° 2467929

CP-ABR-4-2025-GRP-GSRLCC-G-2
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MARIA LUISA
Monto adjudicado
S/ 92,852.78
15 postores presentados Valor referencial S/ 92,852.78

Contrato

Título
035-2026
Monto
Soles 92,852,78
Duración
61 días
13/11/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 92 853
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 442 887
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 110 022
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA