Licitaciones Perú
Compra de Gabinetes Core, Aire Acondicionado de Precisión y...

Adquisición de Gabinetes Core, Aire Acondicionado de Precisión y Equipos de Seguridad para la Sede Mac Cajamarca de la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros 24/09/2021 22 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2021-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-29-45
Desierto — nadie ganó
S/ 661,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GABINETES CORE, AIRE ACONDICIONADO DE PRECISIÓN Y EQUIPOS DE SEGURIDAD PARA LA SEDE MAC CAJAMARCA DE LA PCM

LP-SM-3-2021-PCM-1
Publicado
24/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 62 074
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FREE INNOVATION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FREE INNOVATION E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 544 356
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000