Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria y Secundaria de la I.E 40429 José Gabriel Condorcanqui, Distrito de Cayarani ¿ Provincia de Condesuyos ¿ Departamento de Arequipa,

Municipalidad Distrital de Cayarani 15/10/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cayarani fue adjudicada a CONSORCIO KAS & VE por S/ 9,063,381.89 el 20/11/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1060712
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,063,381.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E 40429 JOSÉ GABRIEL CONDORCANQUI, DISTRITO DE CAYARANI ¿ PROVINCIA DE CONDESUYOS ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA,

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
15/10/2024
Inicio contrato
26/12/2024
Fin contrato
26/08/2025
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KAS & VE
Monto adjudicado
S/ 9,063,381.89
19 postores presentados Valor referencial S/ 9,063,381.89

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2024-MDC
Monto
Soles 9,063,381,89
Duración
243 días
26/12/2024 → 26/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO DYK
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KAS & VE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cayarani acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 120 000en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cayarani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CAYARANI CONDESUYOS
Teléfono
0