Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de LIMA.

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de LIMA.

Instituto Geofisico del Peru 14/02/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A por S/ 1,867,097.02 el 14/05/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1960-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,203,416.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de Lima.

CP-SM-2-2019-IGP-1
Publicado
14/02/2019
Inicio contrato
18/06/2019
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
14/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Monto adjudicado
S/ 1,867,097.02
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,203,416.08 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019/IGP
Monto
Soles 1,867,097,02
18/06/2019 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-04-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. - OPTIMUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A ★ Ganador
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA