Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Docentes del...

Contratación del Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Docentes del Nivel Inicial - 4 Items

La licitación CP-SM-11-2018-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a ASOCIACION EDITORIAL BRUÑO por S/ 668,842.53 el 19/11/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003013319-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,820,194.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS PARA DOCENTES DEL NIVEL INICIAL - 4 ITEMS

CP-SM-11-2018-MINEDU/UE120-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
02/01/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION EDITORIAL BRUÑO
Monto adjudicado
S/ 668,842.53
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,820,194.74 Se adjudicó 63,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
75
Monto
Soles 287,326,87
14/12/2018 → 02/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDITORIAL SUPER GRAFICA E I R L
Ver historial
EDITORA GRAFICA VEGA S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 479 590
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
CECOSAMI S.A.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800