Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para la Infraestructura Hidraulica Mayor Pems -...

Contratacion del Servicio de Seguros para la Infraestructura Hidraulica Mayor Pems - Autodema

La licitación CP-SM-1-2019-GRA-AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,965,445.91 el 23/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRA-AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10351-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,214,268.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PARA LA INFRAESTRUCTURA HIDRAULICA MAYOR PEMS - AUTODEMA

CP-SM-1-2019-GRA-AUTODEMA-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
09/11/2020
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,965,445.91
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,214,268.34 Se adjudicó 36,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011
Monto
Soles 3,965,445,91
08/11/2019 → 09/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141