Licitaciones Perú
Servicio de Muestreo de Cuencas

Servicio de Muestreo de Cuencas

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal Lima 14/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a INNOVACION Y SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C - INNOVAST S.A.C por S/ 483,777.00 el 24/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2383-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MUESTREO DE CUENCAS

CP-ABR-19-2025-SEDAPAL-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
28/01/2028
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION Y SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C - INNOVAST S.A.C
Monto adjudicado
S/ 483,777.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 484,900.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS 007-2026-SEDAPAL
Monto
Soles 483,777,00
Duración
742 días
16/01/2026 → 28/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 166 775
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 880 792
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114