Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisición de Productos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chupaca-2026

Municipalidad Provincial de Chupaca 27/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chupaca fue adjudicada a CONSORCIO ARANA por S/ 170,430.00 el 12/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191509
Con ganador — resultado confirmado
S/ 323,076.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHUPACA-2026

LP-ABR-3-2026-MPCH-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARANA
Monto adjudicado
S/ 170,430.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 323,076.00 Se adjudicó 47,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ARANA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 536 737
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chupaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 924 985en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chupaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU 390 CHUPACA CHUPACA