Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Ubs con...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Ubs con Arrastre Hidraulico en las Localidades de Yanocuna, Succhabamba Alta y Succhabamba Baja, Challuaracra y Sectores Pacchacucho, Licllipampa del Distrito de Huambos, con Cui 2460048

Municipalidad Distrital de Huambos 17/10/2025 22 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a VELASQUEZ DAVILA JULIO ANAXIMANDRO por S/ 738,472.05 el 24/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160963
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,524.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y UBS CON ARRASTRE HIDRAULICO EN LAS LOCALIDADES DE YANOCUNA, SUCCHABAMBA ALTA Y SUCCHABAMBA BAJA, CHALLUARACRA Y SECTORES PACCHACUCHO, LICLLIPAMPA DEL DISTRITO DE HUAMBOS, CON CUI 2460048

CP CON-SM-1-2025-MDH-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELASQUEZ DAVILA JULIO ANAXIMANDRO
Monto adjudicado
S/ 738,472.05
22 postores presentados Valor referencial S/ 820,524.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDH/GM
Monto
Soles 738,472,05
Duración
299 días
23/01/2026 → 18/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA