Licitaciones Perú
Compra de Productos para Vaso de Leche

Adquisicion de Productos para Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Santa Teresa 23/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDST/LC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Teresa fue adjudicada a AGROINDUSTRIA LEGASA S.A.C por S/ 199,408.80 el 06/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDST/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-818-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,575.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA VASO DE LECHE

LP-ABR-1-2026-CS-MDST/LC-1
Publicado
23/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA LEGASA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 199,408.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 199,575.24 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 107
Monto
Soles 199,408,80
Duración
288 días
18/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Teresa acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 405 254en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Teresa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. PAMPA CHALET SANTA TERESA LA CONVENCION