Licitaciones Perú
Compra de Cobertura de Aluzing, Cumbreta de Aluzing y Bota Aguas...

Adquisicion de Cobertura de Aluzing, Cumbreta de Aluzing y Bota Aguas Flashing de Lamina, Incluye Accesorios e Instalacion, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de los Servicios de Educación Superior Tecnológica del Iestp Huancané del Distrito de Huancane - Provincia de Huancane

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 24/12/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-301-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a LOAYZA PALOMINO JANET ALICE por S/ 290,000.00 el 17/02/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-301-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181438
Con ganador — resultado confirmado
S/ 290,267.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COBERTURA DE ALUZING, CUMBRETA DE ALUZING Y BOTA AGUAS FLASHING DE LAMINA, INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACION, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DEL IESTP HUANCANÉ DEL DISTRITO DE HUANCANE - PROVINCIA DE HUANCANE

LP-ABR-301-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA PALOMINO JANET ALICE
Monto adjudicado
S/ 290,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 290,267.22 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 482 145
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 438 000
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 444 000
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517