Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Componentes Periféricos y...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Componentes Periféricos y de las Acometidas de Energía Eléctrica Ac Mt/bt, Así Como el Servicio de Transporte de Combustible para los Grupos Electrógenos Existentes, del Sistema de Comunicaciones Tetra de la Pnp

La licitación CP-SM-4-2019-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a ELECTROMECANICA VALENCIA EIRL. por S/ 1,980,000.00 el 31/07/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10143-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,504,303.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS COMPONENTES PERIFÉRICOS Y DE LAS ACOMETIDAS DE ENERGÍA ELÉCTRICA AC MT/BT, ASÍ COMO EL SERVICIO DE TRANSPORTE DE COMBUSTIBLE PARA LOS GRUPOS ELECTRÓGENOS EXISTENTES, DEL SISTEMA DE COMUNICACIONES TETRA DE LA PNP

CP-SM-4-2019-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
06/06/2019
Inicio contrato
22/08/2019
Fin contrato
22/08/2022
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROMECANICA VALENCIA EIRL.
Monto adjudicado
S/ 1,980,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,504,303.37 Se adjudicó 64,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
78-2019-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,980,000,00
22/08/2019 → 22/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CLIDE CAMPOS SANCHEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SAC Y FIRE SECURITY AND NET WORKING EIRL
Ver historial
ENEL DISTRIBUCION PERU S.A.A.
Ver historial
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
TELRAD PERU S.A.
Ver historial
CORPORACION ORIENTE S.A.
Ver historial
COMPOWER INGENIERIA ESPECIALIZADA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
HYTERA MOBILFUNK GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298