Licitaciones Perú
Servicio de Laboratorio para Análisis de la Calidad del Agua para la...

Contratación de Servicio de Laboratorio para Análisis de la Calidad del Agua para la Dirección Ejecutiva de Salud Ambiental de la Gerencia Regional de Salud Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 26/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a LABORATORIO LOAYZA MURAKAMI S.A.C. por S/ 104,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155112
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,151.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LABORATORIO PARA ANÁLISIS DE LA CALIDAD DEL AGUA PARA LA DIRECCIÓN EJECUTIVA DE SALUD AMBIENTAL DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD LAMBAYEQUE.

CP-ABR-6-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO LOAYZA MURAKAMI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 104,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 104,151.52 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 5331
Monto
Soles 104,000,00
Duración
13 días
13/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO