Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Proteccion Frente a Deslizamientos en la...

Creacion de Servicios de Proteccion Frente a Deslizamientos en la Asociacion de Pobladores del Asentamiento Humano Violeta Correa de Belaunde de Cajamarquilla Lurigancho, Distrito de Lurigancho-lima-lima

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 11/09/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a CONSORCIO VIOLETA CORREA por S/ 2,635,259.20 el 14/02/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-597840
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,928,065.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE SERVICIOS DE PROTECCION FRENTE A DESLIZAMIENTOS EN LA ASOCIACION DE POBLADORES DEL ASENTAMIENTO HUMANO VIOLETA CORREA DE BELAUNDE DE CAJAMARQUILLA LURIGANCHO, DISTRITO DE LURIGANCHO-LIMA-LIMA

LP-SM-2-2019-MDL/CS-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
16/06/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
14/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIOLETA CORREA
Monto adjudicado
S/ 2,635,259.20
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,928,065.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 026-2020-SGLySG-GAF-MDL
Monto
Soles 2,635,259,20
16/06/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-31 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y C SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIOLETA CORREA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 800
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA