Licitaciones Perú
Proyecto de Pasiva; en el (la) Boulevard Ubicado en el JR. Jose...

Ejecucion de la Obra Ioarr Remodelación de Espacio de Recreacion Pasiva; en el (la) Boulevard Ubicado en el JR. Jose Galvez, Tramo AV. Vicente Morales Duarez-av. Primero de Mayo, Distrito de Carmen de la Legua Reynoso, Provincia Constitucional del Callao

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso Callao 01/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDCLR-1 de Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso fue adjudicada a CODENSA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CODENSA CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 1,120,049.27 el 15/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDCLR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-746-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,142,907.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA IOARR REMODELACIÓN DE ESPACIO DE RECREACION PASIVA; EN EL (LA) BOULEVARD UBICADO EN EL JR. JOSE GALVEZ, TRAMO AV. VICENTE MORALES DUAREZ-AV. PRIMERO DE MAYO, DISTRITO DE CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

LP-ABR-1-2025-CS/MDCLR-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CODENSA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CODENSA CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,120,049.27
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,142,907.42 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-GAF/MDCLR
Monto
Soles 1,120,049,27
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 702 400en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRIMERO DE MAYO No 898 CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO