Licitaciones Perú
Compra de Cables y Conductores para Instalaciones Electricas, para...

Adquisicion de Cables y Conductores para Instalaciones Electricas, para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion de la Prestación de Servicios Educativos del Instituto de Educación Superior Tecnológico Publico ¿manu¿, Distrito de Manu - Provincia de Manu - Departamento de Madre de Dios¿

La licitación LP-ABR-1-2026-GSR-MANU-CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu fue adjudicada a CONSORCIO ELÉCTRICO DEL PERÚ por S/ 105,698.17 el 28/05/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GSR-MANU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215806
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 120,175.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLES Y CONDUCTORES PARA INSTALACIONES ELECTRICAS, PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS DEL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PUBLICO ¿MANU¿, DISTRITO DE MANU - PROVINCIA DE MANU - DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS¿

LP-ABR-1-2026-GSR-MANU-CS-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELÉCTRICO DEL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 105,698.17
25 postores presentados Valor referencial S/ 120,175.42 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 50 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 377 950
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 135 694
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 139 565
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 46 244
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CUSCO NO. R-1 BARRIO SAN ISICRO MANU MADRE DE DIOS MANU MANU