Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Recirculacion de Agua para la Obra:...

Contratación del Servicio de Instalación de Recirculacion de Agua para la Obra: Creación de los Servicios Deportivos de Natación y Recreación en el Centro Poblado de Avis Cesar Vallejo Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Región Arequipa" con Cui° 2400993

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 04/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a HIDROMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 399,500.00 el 08/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130369
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,514.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN DE RECIRCULACION DE AGUA PARA LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DE NATACIÓN Y RECREACIÓN EN EL CENTRO POBLADO DE AVIS CESAR VALLEJO DISTRITO DE MOLLENDO - PROVINCIA DE ISLAY - REGIÓN AREQUIPA" CON CUI° 2400993

CP-ABR-7-2025-MPI-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 399,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 402,514.39 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-MPI/GM
Monto
Soles 399,500,00
Duración
99 días
03/09/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0